В связи с текущей ситуацией в России наличие и цены на запасные части могут отличаться от указанных на сайте.
Запись по телефону:
Москва, Каширское шоссе, 67 строение 5
Ежедневно 9:00 - 21:00
Выходные 31.12 - 02.01 и 07.01

Признаки прогара прокладки ГБЦ Range Rover Evoque 2.0 Si4

Держим вас в курсе происходящего

Это поле обязательно для заполнения
Признаки прогара прокладки ГБЦ Range Rover Evoque 2.0 Si4

Признаки прогара прокладки ГБЦ Range Rover Evoque 2.0 Si4

Одна из неисправностей, которая характерна для двигателей Si4, устанавливаемых на Range Rover Evoque, является прогорание прокладки. И существует ряд признаков, по которым можно достаточно легко определить данную неисправность и произвести своевременный ремонт двигателя.

Признаки прогорания прокладки ГБЦ на Range Rover Evoque 2.0

  • Самым первым и наиболее понятным признаком является выход выхлопных газов из-под ГБЦ. Это случается из-за того, что прокладка ГБЦ прогорает и пропускает выхлопные газы. Это видно не только визуально, но и легко определить на звук – появляются громкие хлопающие звуки. Но такая картина характерна уже в крайнем случае, когда прокладка прогорела совсем. До этого момента есть еще ряд признаком, по которым определяют неисправность.
  • Наличие прострелов между цилиндрами. Наиболее понятным может стать такой термин как «троит двигатель». Это происходит из-за смешивания топлива и выхлопных газов между цилиндрами. Чтобы убедиться в данном признаке, необходимо сделать замер компрессии в цилиндрах. Различные значения компрессии будут говорить о прогаре прокладки ГБЦ.
  • Появление эмульсии или пены из-под крышки в расширительном бачке. Этот признак легко обнаружить визуально и поэтому не составит труда в диагностике.
  • Процесс бурления в системе охлаждения. Это происходит из-за того, что выхлопные газы попадают в охлаждающую жидкость. Чтобы диагностировать данный признак, достаточно открутить крышку в расширительном бачке или радиатора и просмотреть процесс бурления. Однако, в случае, если прогар небольшой, то можно воспользоваться целлофановым пакетом или воздушным шариком для определения интенсивности испарения.
  • Попадание охлаждающей жидкости в один из цилиндров. Такая ситуация может возникнуть из-за разрыва прокладки между каналом системы охлаждения и самой камерой сгорания. Часто при этом образуется плотный белый дым из выхлопа. Уровень антифриза при этом значительно снижается.
  • Течь масла из-под прокладки ГБЦ. Это относительный признак, который может говорить и о других неисправностях.
  • Быстрый рост температуры мотора.
  • Попадание масла в охлаждющую жидкость. Диагностировать такую ситуацию можно при осмотре расширительного бачка. Свидетельствовать будет наличие масляных пятен. Также признаком является наличие эмульсии коричневого цвета в маслозаливной горловине или на щупе проверки уровня масла.
  • Свечи мокрые или имеют значительный нагар.
  • Печь работает с перебоями. При попадании выхлопных газов в системе охлаждения завоздушивается теплообменник отопителя и скачет температура охлаждающей жидкости.
  • Появление значительного давления в патрубках радиатора. Это случается из-за попадания выхлопных газов в систему охлаждения через патрубки. Диагностировать просто: потрогайте патрубки рукой, они будут очень твердыми на ощупь.

Любой из признаков говорит о том, что необходимо посетить сервисный центр по ремонту Range Rover Evoque для точного диагностирования и ремонта двигателя.


Всё для удобства клиента

Свободный доступ
в ремзону

Большая парковка
и удобная зона ожидания

Быстро, без очередей
и точно в срок

Калькулятор ТО