В связи с текущей ситуацией в России наличие и цены на запасные части могут отличаться от указанных на сайте.
Запись по телефону:
Москва, Каширское шоссе, 67 строение 5
Ежедневно 9:00 - 21:00
Выходные 31.12 - 02.01 и 07.01

Неисправность цепи ГРМ на 5.0 Supercharged

Держим вас в курсе происходящего

Это поле обязательно для заполнения
Неисправность цепи ГРМ на 5.0 Supercharged

Неисправность цепи ГРМ на 5.0 Supercharged

Range Rover и Range Rover Sport с двигателем 5.0 Supercharged сталкиваются с такой проблемой, как шум в двигателе, который появляется с растяжением цепи ГРМ. Такая проблема характерна для RR с 2009-го года.

В чем заключается неисправность цепи ГРМ на бензиновом моторе 5.0 S

Основа проблемы лежит в не совсем корректной работе гидронатяжителей цепей, которая приводит к ослабеванию цепи (появляется характерный цокот). Растянутая цепь совершает постоянное биение, разбивая тем самым башмаки, а также зубья шестерен муфт распредвалов.

Завод-изготовитель в свою очередь до 2014 года провел обширную работу модернизации натяжителей, которые позволяют полностью устранить эту неисправность. Основываясь на опыте, на сегодняшний день рекомендуется подвергнуть замене:

  • гидронатяжители
  • башмаки
  • успокоители цепей

При выявлении дефекта шестерен муфт распредвалов понадобится также и их замена (данное решение применяется только при разборке и полной диагностике состояния шестерен).

Последствия игнорирования цокота ГРМ

Есть категория автовладельцев, которые привыкают к цокоту ГРМ и просто игнорируют его. Но такой игнор имеет не очень приятные последствия. Что в итоге может произойти?

Со временем цокот только усиливается. Это связано с тем, что деформируются зубья муфт шестерен распредвалов, а также шестерни коленвала.

Потом на панели приборов появляется«"Check engine», свидетельствующее о нарушении фаз газораспределния (корреляции) коленвала и распредвалов. Это показатель того, что цепь ГРМ уже слишком растянута.

При игнорировании загоревшегося «чека» можно ожидать «перескок» цепи ГРМ, после чего фазы газораспределения будут нарушены настолько, что может привести к разрушению двигателя из-за того, что поршень просто заденет клапана. Как итог – снижение компрессии мотора. После этого - ремонт двигателя.

Что делать при цокоте ГРМ

При появлении цокота ГРМ на моторе 5.0 Supercharged мы рекомендуем сразу обратиться в сервис. В идеале лучше поменять комплекты гидронатяжителей, успокоители цепей, башмаки и сами цепи. При этом необходимо менять на узлы нового образца, которые не позволят появиться проблеме вновь.


Всё для удобства клиента

Свободный доступ
в ремзону

Большая парковка
и удобная зона ожидания

Быстро, без очередей
и точно в срок

Калькулятор ТО