В связи с текущей ситуацией в России наличие и цены на запасные части могут отличаться от указанных на сайте.
Запись по телефону:
Москва, Каширское шоссе, 67 строение 5
Ежедневно 9:00 - 21:00
Выходные 31.12 - 02.01 и 07.01

Неисправность работы обдува и подогрева передних сидений автомобилей Range Rover

Держим вас в курсе происходящего

Это поле обязательно для заполнения
Неисправность работы обдува и подогрева передних сидений автомобилей Range Rover

Неисправность работы обдува и подогрева передних сидений автомобилей Range Rover

При максимальной комплектации у Range Rover предусмотрен климат-контроль передних сидений. То есть сиденья могут подогреваться либо, наоборот, охлаждаться. Сам принцип климат-контроля основан на системе Пельтье. Сиденья содержат две секции Пельте: в сидушке и в спинке. В зависимости от напряжения, которое подается от установленного модуля климат-контроля, ячейки Пельте обеспечивают определенную температуру. При этом сиденья снабжены вентилятором для распределения теплого или холодного потока воздуха в сиденье.

Как возникает эффект Пельтье

Эффект Пельтье появляется тогда, когда электрический ток создает тепловой насос, проходя через узел 2-х разнородных проводников. В это время при переносе тепла одна сторона системы охлаждается в то время, как вторая сторона нагревается. Ячейка Пельтье способна снизить температуру поступающего воздуха примерно на 8°C.

Как обнаружить неисправность обдува и подогрева сидений Range Rover

Элементы нагрева отопителя сиденья, расположенные в спинке и сидушке, соединены последовательно. Поэтому при выходе из строя хоть одного элемента, система перестает работать в целом. Чтобы определить, какой именно элемент в неисправном состоянии, необходимо провести диагностику и считать коды ошибок. Диагностическое оборудование укажет определенный код, который точно укажет. Какой именно элемент поврежден. После этого следует проверить электрическую цепь (прозвон) и устранить обрывы.

Почему выходит из строя вентиляция и подогрев сидений Range Rover

Самый распространенный случай, когда выходит из строя климат-контроль сиденья Ранж Ровер, это повреждение электропроводки об края каркаса самого сидения.

Второй вариант - раздавливается воздуховод в спинке сидения при эксплуатации. Воздуховод выполнен из достаточно ненадежного полиэтилена, который на холоде становится хрупким и можно легко повредить его. В этом случае система впадает в аварийный режим и отключает элементы.

В случае если сама электропроводка находится в исправном состоянии и при этом приходит питание на разъём элемента, то необходимо заменить сам элемент. Данный модуль, к сожалению, неремонтопригоден.


Всё для удобства клиента

Свободный доступ
в ремзону

Большая парковка
и удобная зона ожидания

Быстро, без очередей
и точно в срок

Калькулятор ТО